Husarensäbel,
ungarisches Fabrikat, 73,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, einfaches, eisernes Bügelgefäß mit spitzovalen Mitteleisen, auf der Parierstangenunterseite gestempelt: "Tiller mor estarsa Budapesten", ganze Griffkappe, am Bügel oben war eine Handriemenöse montiert, diese fehlt, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, 19. Jh., rostnarbig, Scheide fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 275,-
- Rufpreis:
Husarensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |