Feuerwehrschwert,
spätes 19. Jh., 56,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Sägerücken, eingeschlagene Marke der Fa. Zeitler, vergoldetes Bügelgefäß im Renaissancestil, spiralförmig gerillter schwarz lackierter Holzgriff mit verdrillter Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Feuerwehrembleme, sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Feuerwehrschwert,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |