Nach Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg) Konvolut von 15 getönten Lithographien aus "Johann Elias Ridingers Jagd-Album", von Hermann Menzler im Druck von A. Renaud, verlegt bei L. J. Heymann in Berlin (1863-65), jeweils in der Platte bezeichnet "Gez. v. J. E. Ridinger, lith. v. H. Menzler etc.", jeweils ca. 35 x 23 cm, Passep., gerahmt, (15), (Sch)
Provenienz: aus altösterreichischem Adel
Provenienz: Freiherren von Risenfels (erl.)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
13.09.2012 - 17:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Nach Johann Elias Ridinger
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 13.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2012 |
Startpreis: