Komplette Ritterrüstung,
Historismus, 19. Jh., mit reichhaltigem Ätzdekor, Visierhelm und Schwert, patiniert, die Harnischbrust eingedellt, Finger an den Handschuhen fehlend, auf geschwärztem Holzgestell montiert, Höhe ca. 180 cm, Altersspuren. (DOC)
Provenienz: aus deutschem Adel
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.09.2012 - 17:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Komplette Ritterrüstung,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 13.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2012 |