Süddeutsche Barock Kommodenuhr
rechteckiges Messing Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Repoussé Messingzifferblatt versilbert Scheinpednelöffnung, Messingzeiger, schwarzes vierseitig verglastes Holzgehäuse auf hohen Volutenfüßen, 36 cm, Deutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigke it, Fehlstellen, (HP)
Provenienz: Freiherren von Handel-Mazzetti
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2012 - 17:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 13.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2012 |