Kartusche
für reitende Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train) bzw. der k. k. Landwehrkavallerie. Kartuschkasten mit rotem, stark verblaßtem, abgenütztem und fleckigem Saffianleder, die Deckelinnenseite mit schwarz überdecktem, rotem Saffianleder, das an einigen Stellen durchschimmert, bezogen. Der leicht gewölbte, versilberte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung und dem abnehmbaren, vergoldeten kaiserlichen Doppeladler verziert, die versilberten Seitenteile mit Kriegstrophäen. Auf der Rückseite zwei rotlederne Schlaufen zum Durchziehen des hier fehlenden Kartuschriemens, am Kastenboden metallene Verschlußvorrichtung und Lederstrupfe mit Dornschnalle zur Befestigung des Riemens, (Ma)
Provenienz: Freiherren von Handel-Mazzetti
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
13.09.2012 - 17:00
EUR 350,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Kartusche
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 13.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2012 |