Schrank / Anrichte,
Entwurf Josef Frank, um 1912, Erz. J. Müller, Wien, um 1912. Kastenförmige Konstruktion, Eiche furniert, Front zweitürig, u. a. in Pappel furniert. Höhe ca. 135 cm, Breite ca. 150 cm, Tiefe ca. 51 cm. Das Möbel war bei der Ausstellung der Kunstgewerbeschule 1912 in Raum XIII, der Wohnhalle in einem Landhaus im ÖMKI ausgestellt. Eine Fotografie Bruno Reiffensteins, die sich im MAK (Vorbildersammlung: Inv. Nr. KI 7835–24) befindet, gibt an: “Arch. Dr. J. Frank, Möbel ausgeführt von J. Müller.”
Lit.:
Deutsche Kunst und Dekoration 1912/13, Abb. S. 191. Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-
Schrank / Anrichte,
Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |