Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/OÖ)
Der Tod liest die Zeitung, signiert, datiert A Kubin 39 sowie am linken Rand unten Beschriftung: Der Tod liest die Zeitung (vom Passep. verdeckt), Feder, Tusche, Aquarell auf Katasterpapier, Blattgröße 39 x 26 cm, Passep.-Ausschnitt 33 x 24 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Dorotheum Wien, 3. Dezember 1976, Los 1289
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
EUR 9.558,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: