Schrank,
Erz. Anton Pospischil Wien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Kastenförmige, zweitürige Holzrahmenkonstruktion, farbig bemalt mit floralem Dekor. Auf geschwungenen Beinen mit Metallverkleidung. Innen mit Böden und Spiegel. Bezeichnet mit Plakette: “Kunstmöbel Fabrik Anton Pospischil Wien V./2 Wiedner Hauptstraße 133. ” Maße: Höhe 165 cm; Breite 110,5 cm; Tiefe 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
EUR 12.326,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Schrank,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
- Wiking Auto Modelle 1:87, ca.180 Stk.,
- Vase, im Stil von Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1930
- **/gestempelt - DDR Sammlung 1949-1990 sowohl postfr. wie gest. in 4 Steckbüchern,