Hervorragender großer Jugendstil- Ausziehtisch,
Entwurf Robert Fix (1877 – 1945), Ausführg. Portois & Fix in Wien für die kunstgewerbliche Ausstellung in Turin 1902, palisanderfurniertes Weichholzgestell mit sprossenförmiger Stegverbindung auf Messingschuhen, insgesamt 6 nicht furnierte Auszugsplatten, sowie 2 furnierte Deckplatten, ca. 78 x 140 bzw. 530 x 112 cm, Stützbeine, Alters- und Gebrauchsspuren, v. a. auf Platte.
Qualitätvolle Ausführung!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
EUR 11.601,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Qualitätvolle Ausführung!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)