Satz von 12 Jugendstil-Sesseln,
Entwurf Robert Fix (1877 – 1945), Ausführg. Portois & Fix in Wien für die kunstgewerbliche Ausstellung in Turin 1902, palisanderfurnierte Hartholzgestelle mit bergerenartigen Lehnen, Messingschuhe, ergänzte Tapezierung, Alters- und Gebrauchsspuren. Diese Garnitur war Bestandteil des Speisezimmers von Robert Fix, das in der Ersten Internationalen Ausstellung für moderne dekorative Kunst in Turin 1902 ausgestellt wurde.
Literatur:
Fritz Minkus, Die erste internationale Ausstellung für moderne dekorative Kunst in Turin, in: Kunst und Kunsthandwerk: Monatsschrift des k. k. Österr. Museums für Kunst und Industrie, Bd. 5, S. 412 f., 1902
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Literatur:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |