Josef Wenglein
(München 1845–1919 Bad Tölz)
Spielendes Kind an einem Bach, signiert Josef Wenglein, Öl auf Leinwand, 100,5 x 130 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München; Erworben für das Braune Haus oder den Obersalzberg für Ausstattungszwecke am 27. August 1942;
Bergung im Salzbergwerk Aussee (Nr. 6560);
Von den Alliierten an den Collecting Point, München, Oktober 1945 (Münchner Nummer 11346);
Übertragung an den bayerischen Ministerpräsidenten, Juni 1949;
Überführung ins Depot Salzburg, am 18. Jänner 1952;
Christie’s Mauerbach-Auktion, Wien, 29. Oktober 1996, Los 551;
Hampel Kunstauktionen, München, 25. Juni 2004, Los 1124.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
26.09.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Josef Wenglein
(München 1845–1919 Bad Tölz)
Provenienz:
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |