Barocker Hallenschrank,
Österreich 18. Jh., mittels Steckverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, sowie ausgeschweiftem Sockel, vornehmlich nussfurniert, mit weiteren Edelhölzern tw. figural, sowie feld- und bandwerkförmig marketiert, 2 Türen, 4- riegeliges ziseliertes Kastenschloss und gebläute Stahlbänder, ca. 220 x 205 x 78 cm, Holzteile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Barocker Hallenschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |