Christian Jorhan d.Ä. (Grießbach 1727 - 1804 Landshut), Hl. Florian,
3. Viertel 18. Jh., Halbfigur in Ritterrüstung über Wolken, Lindenholz meisterlich geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Höhe 88 cm, Arme fehlen.
Provenienz:
Kloster Prüfening bei Regensburg (vor 1890); Bayrisches Nationalmuseum, München (InvNr. R 6931); am 23.4.1975 im Tausch abgegeben an Sammlung Dr. Wolfgang Hofstätter (1929-1977), Wien
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |