Museales italienisches Bibliothekskästchen,
Toskana um 1500, Nuss- und Weichholzkorpus in quadratischer und freistehender Ausführung mit auf Leder unterlegtem Maßwerk, sowie profiliertem Kranz und Sockel, Rahmenfüllungen mit umlaufendem geometrischem Intarsiendekor, 1 Tür, ca. 82 x 66 x 66 cm, Holzteile altersbedingt ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. Ein in seiner Art ähnliches Möbel befindet sich im Palazzo Vecchio in Florenz (I)
Literatur:
Raffaella Del Puglia, Carlo Steiner, Mobili e Ambienti Italiani, Vol. I, Abb. 48, Mailand 1963 Silvano Colombo, L’Arte del legno e del mobile in Italia, Abb. 191, Bramante Editrice, Busto Arsizio 1981
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
EUR 46.403,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Literatur:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)