Joannes Fijt
(Antwerpen 1611–1661) Landschaft mit einem Jäger und Hunden, Öl auf Leinwand, 57,5 x 82 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde entstand vermutlich während Fijts Italienaufenthalt in den 1630er Jahren. Damals löste sich der Künstler vom Stil seines Lehrers Snijders und fand unter dem Einfluss italienischer Zeitgenossen zu einem zurückhaltenden brauntonigen Kolorit. Eine Variante des vorliegenden Gemäldes mit einem Wasserfall anstelle des Jägers (ehemals Galerie Eugene Slatter, London, 1955 bzw. Sammlung Frans Butôt, Sankt Gilgen, 1957) wurde beim Dorotheum, Wien, am 19. September 1991 als Lot 39 versteigert. Das Gemälde wird in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nr. 262720 gelistet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
26.09.2017 - 17:00
EUR 27.310,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Joannes Fijt
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)