Barocker Hallenschrank,
sog. Maria Theresien - Schrank, Österreich Mitte 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit geschweifter, sowie geknickter Front, konkav ausgeführte Lisenen, profilierter abnehmbarer Kranz, mit Nuss- und weiteren Edelhölzern wie Zwetschke und Ahorn in Feld- und Bandwerkform marketiert, zwei Türen, eine Kranzlade, sowie eine Sockellade, gebläute und ziselierte Stahlbänder, sowie 4- riegeliges Kastenschloss, 225 x 202 x 73 cm, kleine Holzteile ergänzt, gepflegter Zustand.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
EUR 20.301,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Barocker Hallenschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)