Egerer Reliefintarsien Rahmen,
Werkstatt Adam Eck (1604 – 1664), umlaufend feinst geschnitzte Blumen unter Verwendung verschiedener Holzarten, eingefasst von Flammleisten, 32 x 39 cm, späteres Spiegelglas eingeschnitten.
Ursprünglich Rahmen einer Reliefintarsie, es gibt identische Rahmen von Reliefen Adam Ecks.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
EUR 2.731,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
- Vase, im Stil von Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1930
- **/gestempelt - DDR Sammlung 1949-1990 sowohl postfr. wie gest. in 4 Steckbüchern,
- Dekorative Damentaschenuhr mit Diamanten, um 1890