Süddeutscher Frühbarockschrank,
ursprünglich Mitte 17. Jahr- hundert, teilbarer Kiefern- holzkorpus mit reich verzierter Front, tw. ahornund eichefurniert Pilasterlisenen mit verschieden geschnitzten Maskarons und Charakterköpfen, zwei Türen und Kranz mit applizierten Engelsköpfen, datiert: 1657 ?, neun Laden, 215 x 223 x 68 cm, Altersspuren, diverse Teile sowohl im 18. als auch im 19. Jahrhundert verändert und ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
18.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 12.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 18.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.07. - 18.07.2012 |