Nürnberger Ananaspokal,
Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Schaft in Form eines Baumstammes, getriebener Ananasdekor, Steckdeckel mit floralem Abschluss, Höhe 28 cm, Gewicht 210 g, Meisterzeichen Andreas Öttinger, Tremolierstich, Nürnberger Beschauzeichen, um 1620.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
EUR 7.975,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Nürnberger Ananaspokal,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)