Italienische Renaissance-Truhensitzbank auf Sockel,
sog. Cassapanca, urspr. 16. Jh., Nussholzkorpus mit frontseitigem Schnitzdekor in Form von Maskarons in den Lisenenfeldern, umlaufender geometrischer Schnitzdekor, der sich im Lehnbereich wiederholt, in der Lehnmitte halbplastisch beschnitzte Wappendarstellung, Truhendeckel klappbar, Sockelpodest ergänzt, ca. 116 x 190 x 70 cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.09.2017 - 17:00
EUR 11.601,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 26.09.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)