Konvolut (2 Stücke):
Indien:2 Architektur-Teile von Tempeln oder Prozessionswagen. Reliefs, aus Holz geschnitzt, von je einem Hindu- und einem Jain-Tempel. 1) Eine stehende Göttin "Lakshmi" mit aufwändiger Frisur, Kleidung und Schmuck, die eine Lotos-Knospe in ihrer linken Hand hält. 19. Jh. oder früher. H: 44 cm, B: 13,5 cm. 2) ein kleineres Holz-Relief eines 'Heiligen' ('Thirtankara') der Jain-Religion, zwischen zwei Säulen in Meditation auf einer Plattform sitzend. Rot, weiß und gelb bemalt. Mit Aufkleber hinten. 19. Jh. Maße: 16 x 14 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
11.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 130,-
Konvolut (2 Stücke):
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 11.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.07. - 11.07.2012 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillant Damenring zus. ca. 1,55 ct
- Diamantrauten Ring
- Diamantring zus. ca. 1,20 ct
- Skulpturaler Stuhl Mod. Piranha Chair, Entwurf Pierre Sala
- Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1970 Wien), "elektrische Tischlampe aus Bronze: ein stilisierter Frauenkörper mit ausgestreckten Armen und wehendem Haar überragt eine Nautilusmuschel als Beleuchtungskörper", Modellnummer: 43, Wien, 1899/1900