Lot Nr. 1196

Ernst Fuchs *

(Wien 1930 geb.) "Portrait Jean Claude Polus" (französischer Schriftsteller), signiert, datiert Ernst Fuchs 1961, Eitempera, Harzöl auf Papier auf Karton, 50 x 37,7 cm, gerahmt, (K)

Abgebildet in: Fuchs über Ernst Fuchs, Bilder und Zeichnungen von 1945-1976, mit einem einführenden Text von Marcel Brion, Draeger, Paris - Ernst Fuchs Wien, R. Piper & Co. Verlag, München 1977, Seite 211 (Abb. dort beschnitten) Ausgestellt: Le Visible Autrement, Musée de Noyers sur Serein, 1998 Provenienz: Privatbesitz, Frankreich .... Menschen, die meinem Wege folgen konnten, hat es nie sehr viele gegeben, und jene, die es taten, nicht immer weil sie es konnten oder wollten, haben fast alle ein Lehrer - oder Schülerverhältnis zu mir entwickelt. Von denen, die mir Lehrer waren und sind, muß ich außer meinen Eltern vor allem Albert Paris Gütersloh und Salvador Dali nennen. Die Freundschaft, die mich mit diesen beiden Meistern meiner Zunft verbindet, erfüllt das Maß meiner Ehrfurcht, die ich vor den alten Meistern empfinde. In jedem Lebensabschnitt hat irgendein Virgil mich begleitet. Rückblickend kann ich sogar sagen, daß mir für jeden Abschnitt meines Wegs der richtige Beistand zugeteilt war. Nicht immer war mir das bewußt, aber unter allen Menschen, die mir, meine Kunst fördernd, begenet sind, hat niemand mich solange meines Wegs begleitet wie Gütersloh und Dali. ... Fuchs über Ernst Fuchs (aus der oben angeführten Literatur)

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

20.05.2010 - 19:00

EUR 17.380,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Ernst Fuchs *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2010 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 20.05.2010

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.