Henry Moore
(Castleford 1898-1986 Much Hadham) Three Points, 1939-40, Bronze mit goldener Patina, auf der Unterseite nummeriert A 0/8 (Epreuve d'Artiste), mit Gießerstempel susse fond - Paris, auf Marmorsockel, 18,5 x 20 x 10 cm, (PP)
Literatur:Herbert Read, David Sylvester, Henry Moore: complete sculpture 1921-48, Lund Humphries, London 1957, Band I, Seite 12, Nr. 211, mit Abb. Seite 137 Vergleiche in:Elda Fezzi, Henry Moore, I Maestri del Novecento, Sansoni Editore 1971, Nr. 9, Seite 96, Abb. Nr. 9 Seite 53; Jeremy Lewison, Henry Moore 1898-1986, Taschen Köln 2007, Seite 48, mit Abb. Seite 49 Vergleiche:Henry Moore, Three Points, 1939-40, Bronze, im Besitz der Tate Modern, London: www. tate. org. uk Provenienz:Marlborough Fine Art Ltd., London; Europäische Privatsammlung Henry Moores Skulpturen wurden in den frühen 30er Jahren zunehmend abstrakter. Auf regelmäßigen Reisen nach Paris kam es zu künstlerischen Begegnungen mit Pablo Picasso, Georges Braque, Hans Arp und Alberto Giacometti. Der englische Bildhauer beschäftigte sich auch mit dem Surrealismus, der in zahlreichen Arbeiten, so auch in "Three Points", spürbar ist. "The use of space in Three Points creates a sense of anticipation. Moore commented: 'This pointing has an emotional or physical action in it where things are just about to touch but don't ... like the points in the sparking plug of a car ... the spark has to jump across the gap'." (Tate Collection, Three Points by Henry Moore, www. tate. org. uk)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 67.400,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Henry Moore
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 20.05.2010 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 20.05.2010 |