Lot Nr. 1142

Werner Berg

(Elberfeld 1904-1981 Rutarhof/Kärnten) "Der Rutarhof im Februar", 1956, monogrammiert W. B.,Öl auf Leinwand, 40 x 120 cm, gerahmt, (K)

Abgebildet und verzeichnet in: Werner Berg /Gemälde, Verlag Johannes Heyn, Klagenfurt 1994, Seite 277, Werkverzeichnis-Nr. 477 Provenienz: Privatbesitz, Deutschland - direkt vom Künstler Werner Berg/Wahlheimat Unterkärnten: Der Rutarhof, wie sich unsere Hube etwas großspurig nennt, liegt auf der Südwestecke des dem Hochobir vorgelagerten Bergriegels, unter dem die Vellach in die Drau einmündet. Wer einmal dort war und Augen hatte, empfand noch stets die Besonderheit der Situation: Jenseits der Drau, die vor der Annabrücke einen Knick beschreibt, steht über Waldstürzen die Felsstirne des Skarbin. Sie teilt den westlichen Ausblick in zwei Hälften, man möchte sagen, in zwei Welten: nordwestlich die des Jaunatals und des Klagenfurter Beckens, das wie auf einem Plan gebreitet liegt, der von den Nocken, auch Tauern an klaren Tagen, eingefaßt ist. Südwestlich geht die Sicht weit ins Rosental, das sich von hier aus weniger bekannt, doch umso schöner und geschlossener darbietet. Gegen Sonnenaufgang spricht in den Waldbreiten der Dobrova und in den Ausläufern des Gebirges der Osten vernehmlich und anders.Über allem aber ragt südlich der Obir, dessen Silhouette sich hier wahrhaft klassisch-edel in den Himmel schwingt und der für alles, was sich unter ihm ereignet, so etwas wie ein Signum und ein Zeuge ist. Dieser Hof und dieser Himmelsstrich wurden mir, wenn das Wort nur irgend angeht, zur Wahlheimat. Ich sage Wahlheimat und empfinde sogleich die Bedenklichkeit des Wortes: Wer kann denn seine Heimat wählen? .... Aus dem oben angeführten Werkverzeichnis FORTSTETZUNG VON TP 7 + Diese wird immer dringender zu einem Maß für Werner Berg selbst und daher auch zu einem wesentlichen Maß für die zeitliche Zuordnung seiner Werke. Die in den folgenden Jahren entstandenen Bilder bestätigen diese Aussage. ... Aus dem oben angeführten Werkverzeichnis

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

20.05.2010 - 19:00

EUR 67.400,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Werner Berg

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2010 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 20.05.2010

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.