Sergius Pauser
(Wien 1896-1970 Klosterneuburg) "Geteerte Straße", signiert, datiert Sergius Pauser 28 sowie auf der Rückseite Stempel Sergius Pauser und Klebezettel mit der Beschriftung: Titel: geteerte Straße ... und Stempel: Sergius Pauser Wien, V. Rechte Wienzeile 85/26 ..., Öl auf Leinwand, 46 x 55 cm, gerahmt, Es ist nicht nachzuvollziehen ob signiert oder Signaturstempel, (K)
Siehe in: Rupert Feuchtmüller, Sergius Pauser, Werkkatalog von Angela Pauser, Seite 175, Nr. 60 - Geteerte Straße (Enghien-les-Bains) ca. 1928, Öl - Vergleiche auf Seite 15 am Foto: Atelierausstellung 1929 in der Vorgartenstraße, in der zweiten Reihe das 2. Bild von links. Provenienz: Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 39.340,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Sergius Pauser
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 20.05.2010 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 20.05.2010 |