Lot Nr. 1116

Giorgio de Chirico

(Volos, Griechenland, 1888-1978Rom) "Due cavalli, presso un mare procelloso, e sotto un castello", um 1955, signiert G. de Chirico, rückseitig betitelt, mit Echtheitsbestätigung des Künstlers sowie notarieller Beglaubigung von D. Gandolfo, Rom, 6. Oktober 1959, Öl auf Leinwand, 43 x 62,5 cm, gerahmt, (PP)

Fotozertifikat:Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rom, 14. März 2010, No. 0014/03/10 OT Provenienz:Europäische Privatsammlung Giorgio de Chirico erprobte nach 1930 neue malerische Mittel, die sich stilistisch stark von der metaphysischen Malerei unterscheiden. Er gelangte zu einem Malstil mit enormem Pathos, der sich auch in der Komposition "Due cavalli, presso un mare procelloso, e sotto un castello" widerspiegelt. Galoppierende Pferde - durch rote Farbpartien akzentuiert - reiten gegen die Leserichtung des Betrachters von rechts nach links. Der Landstreifen, auf dem sich die Tiere bewegen, wird in der rechten Bildhälfte von einem Hügel, auf dem sich ein Schloss erhebt, erweitert. Auch das türkis-blaue Meer mit Wellengang, die dahinterliegende Berglandschaft und der von braunen Farbtönen dominierte Himmel sind von de Chiricos dynamischem Duktus gekennzeichnet.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

20.05.2010 - 19:00

EUR 122.300,-
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-

Giorgio de Chirico

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2010 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 20.05.2010

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.