Gino Severini
(Cortona/Arezzo 1883-1966 Paris) Natura morta con zuppiera e bottiglie, 1943, signiert G. Severini, Gouache auf Papier, Korrektur: Darstellungsgröße: 31 x 24 cm, Blattgröße: 42 x 34 cm, gerahmt, (PP)
Frau Romana Severini Brunori (Tochter des Künstlers) hat die Authentizität des Werkes mündlich bestätigt.
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue Raisonné aufgenommen.
Ausstellung:Grosse Kunstausstellung München, Haus der Kunst, 7. Juni - 15. September 1957, (rückseitig Aufkleber) Literatur:Ausst.-Kat. Grosse Kunstausstellung München, Haus der Kunst, 7. Juni - 15. September 1957, Kat.-Nr. 206
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 55.200,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Gino Severini
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 20.05.2010 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 20.05.2010 |