Anselm Kiefer *
(Donaueschingen 1945 geb.) Les femmes de l'antiquité, um 2000, betitelt, Spachteltechnik über Foto, 73 x 50 cm , gerahmt, (PP)
Provenienz:Vom Vorbesitzer im Atelier des Künstlers erworben. Anselm Kiefer knüpft in seinen Werken Verbindungen zu Themen, die es seit jeher gibt; so auch in dem Bild "Les femmes de l'antiquité". Seine Kompositionen befassen sich mit Mythen, Spiritualität, Mystik und dem Verhältnis vom Menschen zur Erde und zum Kosmos. Im Mittelpunkt der Komposition steht ein Damenkleid in Weiß, das jedoch von niemandem getragen wird. Dennoch wird eine Körperlichkeit vermittelt, die den Betrachter an die "femmes de l'antiquité"erinnern lässt. Eine zarte Farbigkeit erstreckt sich über die gesamte Komposition: Weiß sowie helle Ockertöne auf einem Blaugrau bedecken die Grundfläche des Werkes. Aus dem Oberteil des Kleides laufen feine dunkle Linien in alle Richtungen aus; diese sind wie Äste ineinander verwoben und tragen zur Erzeugung von Räumlichkeit bei. Anselm Kiefer verweist hier auf das Ursprüngliche, auf Frauen und ihre Verwurzelung mit dem Universum.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.05.2010 - 18:00
EUR 191.300,-
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-
Anselm Kiefer *
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.05.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 19.05.2010 |