Lot Nr. 474

Emilio Vedova

(Venedig 1919-2006) Il semaforo, um 1945, Öl auf Leinwand, 60 x 70 cm , gerahmt, (PP)

Ausstellung:Rassegna Nazionale di Arte figurative, Galleria d'Arte Moderna, Rom 1947 (rückseitig Aufkleber) Literatur:Ausst.-Kat. Rassegna Nazionale di Arte figurative, Rom 1947, Seite 33, Nr. 7 Provenienz:Europäische Privatsammlung In Venedig aufgewachsen und insbesondere von Tintoretto inspiriert, beschäftigte sich Emilio Vedova zunächst mit architektonischen Fragestellungen. Zu Beginn der 40er Jahre war er im Umkreis der Künstlerbewegung "Corrente" tätig, während er nach dem zweiten Weltkrieg der Gruppe "Fronte nuove delle arti" angehörte. In dieser Phase widmete sich der italienische Künstler streng geometrischen Formen, die in den 50er Jahren aufgebrochen und aufgelöst wurden.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

19.05.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Emilio Vedova

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.05.2010 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 19.05.2010