Seltener Ablagetisch
, Entwurf Oswald Haerdtl, Österreich um 1945, vierstrahliger Fuß aus Messingguß, konisch verlaufendes Standbein und Platte mit hochgezogenem Rand, Nuß, massiv und furniert, Höhe 58 cm , 52 x 40 cm . (DR)
Originalzustand.
Provenienz: - Wohnung Karabetian, Wien III, Esteplatz - Slg. Design Tradition, Wien.
Lit.: - A. Stiller, Oswald Haerdtl, Architekt und Designer 1899-1959, Salzburg 2000, S. 238.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Seltener Ablagetisch
Originalzustand.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 18.05.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 18.05.2010 |