Lot Nr. 78

Seltene Federablage Mod. Nr. 2017

, Entwurf Carl Auböck, Ausführung Werkstätte Carl Auböck, Wien 1934, Messing verchromt, Makassarfurnier, Tintenfaß aus Porzellan, bezeichnet: S. ZYGADLEWICZ (wohl Besitzername), Höhe 7,2 cm , Länge 27,3 cm . (DR) Originalzustand. Im BHA (Bauhausarchiv) befindet sich eine Fotografie mit den Abbildungen von zwei "Tintenfässern mit Federablage" (Inv.-Nr. 6802/1, Nachlaß Gropuis). Auböck beschreibt die Aufnahme 1935 im Fragebogen von W. Gropius zu dessen Rundfrage an die ehemaligen Bauhäusler: "Tintenfässer, Messing verchromt, kombiniert mit Edelholz, erzeugt im Jahre 1934". Auf der Rückseite der Fotografie ist mit Bleistift vermerkt: "Klappdeckel" und "Rolloverschluß". Im Unterschied zu dem auf der Fotographie unten abgebildeten Tintenfaß mit Federablage ist die Handhabe am "Stahlrollo" hier kürzer. Sie entspricht der im "Katalog A" in der Entwurfsskizze des Modells No.2017 angedeuteten. Lit.: Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925-1975, Wien 2004, S. A/12 - Carl Auböck. Maler und Designer, Historisches Museum der Stadt Wien, 1997, S. 27-31 - Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Bauhaus-Archiv 1992, 2. unveränderte Auflage 1998, S. 132, Nr. 20.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

18.05.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.05.2010 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 18.05.2010

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.