Schalenstuhl Modell DAX,
Entwurf um 1950, für Zenith Plastics, Gardena / Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkter Kunststoffschale in Gelb auf X-base aus verchromtem Stahlrohr. Schale unterseitig bezeichnet. Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 63,5 cm, Tiefe ca. 61 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer, ein größerer auf der Sitzfläche und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale Kantenstauchungen.
Lit.: Eames Design, S. 139.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.09.2017 - 16:03
- Startpreis:
Schalenstuhl Modell DAX,
Lit.: Eames Design, S. 139.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design Sale |
Datum: | 14.09.2017 - 16:03 |
Besichtigung: | 09.09. - 14.09.2017 |