Schaukelstuhl Modell "RAR",
Entwurf Charles Eames, 1950 - 1953, Cincinnati Milacron, Ohio für Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkte, orangerote Kunststoffschale, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Birkenholzschienen. Bezeichnet mit geprägter Herstellermarke. Höhe ca. 68,5 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 69 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Vgl Lit.: Eames Design, S.141; 1000 chairs, S. 276.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.09.2017 - 16:17
EUR 550,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Schaukelstuhl Modell "RAR",
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design Sale |
Datum: | 14.09.2017 - 16:17 |
Besichtigung: | 09.09. - 14.09.2017 |