Wandpendeluhr Gründerzeit um 1880
1/2 Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden und Minutenanzeige, 3-seitig verglastes nussfurniertes Gehäuse mit Halbsäulen geziert Höhe 120 cm , 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, 1 Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Bandstelle, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr
26.04.2010 - 15:00
EUR 130,-
- Rufpreis:
EUR 80,-
Auktion: | Möbel, Teppiche, Schmuck, Silber, Uhren |
Datum: | 26.04.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.04. - 26.04.2010 |