Kaminuhr 2. Hälfte 19. Jahrhundert
1/2 Stunden-Federzugschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, plastisches Metallgussgehäuse mit allegorischer Darstellung geziert, auf Holzsockel ruhend, Gesamthöhe 35 cm , unter farblosem Glassturz,1 Pendel, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Bekrönungsteil abgebrochen, Glassturz beschädigt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
26.04.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Möbel, Teppiche, Schmuck, Silber, Uhren |
Datum: | 26.04.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.04. - 26.04.2010 |