Johann Michael Neder
(Oberdöbling 1807-1882 Wien) Besinnlicher Heuriger, Öl auf Holz, 31 x 26 cm , gerahmt, (GS)
Literatur: "Wiener Biedermeier", Ausstellungskatalog, Ravensburg 1977, S. 14 (mit Abb.). Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 28. November 1972, Los 95; Deutsche Privatsammlung. Vergleiche: "Friedrich Gauermann und seine Zeit", Ausstellungskatalog Gutenstein-Miesenbach 1962, Abb. S. 108; R. Feuchtmüller, W. Mrazek, Biedermeier in Österreich, Wien 1963, Tafel XIII; Katalog "Alltag und Festbrauch im Biedermeier", Niederösterreichisches Landesmuseum, Wien 1966, Katalog-Titelbild; Katalog "Barock und Biedermeier im Niederösterreichischen Donauland", Laxenburg und Berlin 1969, Kat.-Nr. 311, Abb. Tafel 30.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.04.2010 - 18:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Johann Michael Neder
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |