Silvester Theodossievich Schedrin
(St. Petersburg 1791-1830 Sorrent) Südländische Landschaft, signiert Sil. Schedrin, Öl auf Holz, 29 x 43 cm , gerahmt, (Rei)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Mit dem leichten, schnellen Pinsel, skizzenhaft frisch gemalte Bilder bilden eine besondere Gruppe im Werk dieses großen russischen Landschaftsmaler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts (vgl.: "Vico zwischen Castellammare und Sorrento" im Radischtschew Museum in Saratov). Sie gehören meistens zur späten Schaffensperiode Schedrins. Das Bild stellt möglicherweise die Gegend des nahe Rom gelegenen Sees Albano dar. Schedrin, der sich seit 1818 in Italien aufhielt, lebte in Rom 1822-1825 und 1829-1830. Wir danken Frau Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 88.880,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Friedrich V. (III.) 1424-1493
- Nicola Massaro - ein Paar (2)
- gestempelt/Poststück - Österr. 1948 - Verrechungsm. Nr. 2 A im Paar loses Stück mit Stpl. 17 WIEN 107,
- Art Deko Marmor Kaminuhr "Mädchen mit Fasanen"
- Hyalith-Kännchen und Untertasse, Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, Südböhmen, um 1825/30,