Ferdinand Georg Waldmüller
(Wien 1793-1865) Der Sandling bei Altaussee, um 1834, Öl auf Leinwand, 34,2 x 27,5 cm , gerahmt, (Rei)
Abgebildet und verzeichnet in: Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1795-1865, Leben, Schriften, Werke, 1996, S. 460, Nr. 423. Ausgestellt:Der frühe Realismus, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 1967, Nr. 271. Romantik und Realismus in Österreich, Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Laxenburg 1967, S. 146, Nr. 239. Provenienz:Sammlung Schäfer, Schweinfurt, Inv. Nr.3849; Galerie Hassfurther; Wiener Privatbesitz.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 122.300,-
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-
Ferdinand Georg Waldmüller
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |