Carl Gruber
(Wien 18031845) Früchtestillleben mit Vogel in Landschaft, signiert und datiert Carl Gruber Wien 1841,Öl auf Holz, 42 x 53 cm , gerahmt, (GS)
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 11. Dezember 1985, Lot 456; Deutsche Privatsammlung. Carl Gruber begann seine Laufbahn als Schüler seines Bruders, des Blumenmalers Franz Xaver Gruber. Seit 1819 studierte er an der Wiener Akademie.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Carl Gruber
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |