Lot Nr. 317

Kerstiaen de Keuninck

(Kortrijk um 1560–1635 Antwerpen) Umkreis Landschaft mit Aeneas, der seinen Vater Anchises aus dem brennenden Troja trägt, Öl auf Holz, 51 x 84 cm, gerahmt

Provenienz: Privatsammlung, Paris. Für zwei sehr ähnliche Gemälde de Keunincks vgl. Hans Devisscher, Kerstiaen de Keuninck (Vlaamse Schilders uit de Tijd van de grote Mesters, Deel 3), Freren 1987, S.164f., WVZ-Nr. A 23 und S. 191f., WVZ-Nr. B 46.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-

Kerstiaen de Keuninck

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010