Giuseppe Diziani
(Venezia 1732- 1803) Moses und Aaron vor dem Pharao, Mosè e Aronne al cospetto del Faraone, Öl auf Leinwand, 74 x 109, gerahmt
Nach Prof. Ugo Ruggeri handelt es sich bei Giuseppe Diziani um den ältesten Sohn von Gaspare Diziani (siehe Gutachten; secondo il prof. Ugo Ruggeri il presente dipinto é opera di Giuseppe Diziani, primogenito di Gaspare Diziani. Gutachten/perizia: Prof. Ugo Ruggeri:’Giuseppe Diziani si dimostra intelligente prosecutore dei modi paterni e, per suo tramite, di quelli di Sebastiano Ricci e Francesco Fontebasso’ Da der Pharao die Israeliten aus seiner Knechtschaft nicht ziehen lassen wollte, schickte Gott Moses und dessen Bruder Aaron zum Pharao. Aaron sollte seinen Hirtenstab vor ihn hinwerfen. Aaron tat dies, worauf sich der Stab in eine Schlange verwandelte, welche die von den ägyptischen Zauberern gleichfalls in Schlangen verwandelten Stäbe auffraß.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Giuseppe Diziani
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |