Bartholomew Dandridge
(London 1691–1754) Porträt eines jungen Mädchens, Öl auf Leinwand, 73 x 53 cm, gerahmt
Bartholomew Dandridge, der sich in seinen Anfängen am Vorbild von G. Kneller und M. Dahl orientierte, war ein talentierter und vielbeschäftigter Porträtmaler, der seine Klientel hauptsächlich in der oberen Mittelschicht der englischen Gesellschaft fand. Zahlreiche Kupferstiche nach Gemälden von Dandridge belegen seinen Erfolg.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Bartholomew Dandridge
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |