Francois André Vincent
Vincent (Paris 1746–1816) Antikisierende Szene, Eine junge Frau neben einem lorbeerbekränzten Knaben eine griechische Enghalsvase haltend, Öl auf Leinwand, 30,5 x 25 cm, gerahmt
Provenienz:: Europäische Privatsammlung
Vincent war in erster Linie als Porträtmaler bekannt. Er schuf jedoch auch zahlreiche Historienbilder, die durchaus neben den Werken von Jacques Louis David und Angelika Kauffmann bestehen können. Das genaue Thema des hier vorliegenden Gemäldes bleibt vorerst ungeklärt.
Provenienz:: Europäische Privatsammlung. Vincent war in erster Linie als Porträtmaler bekannt. Er schuf jedoch auch zahlreiche Historienbilder, die durchaus neben den Werken von Jacques Louis David und Angelika Kauffmann bestehen können. Das genaue T
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Francois André Vincent
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |