Willem Key
(Breda 1516/20–1568 Antwerpen) Bildnis eines neunundzwanzigjährigen Mannes im Lederkoller und mit weißer Krause, oben datiert 1567 und mit dem Lebensalter des Dargestellten versehen, Öl auf Holz, 43 x 35 cm, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, München.
Gutachten: Walther Bernt (ein einwandfreies, charakteristisches und gut erhaltenes Werk des altniederländischen Bildnismalers Willem Key...)
Provenienz: Privatsammlung, München. Gutachten: Walther Bernt (ein einwandfreies, charakteristisches und gut erhaltenes Werk des altniederländischen Bildnismalers Willem Key...)
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 23.480,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Willem Key
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |