Johann Baptist Haelszel
(Berlin 1714–1777 Wien) Ein Herbststillleben mit einem Kürbis, Früchten und einem Vogelnest, Öl auf Holz, 50,8 x 40,6 cm, gerahmt
Provenienz: aus einer gräflichen Sammlung (rückseitig ein Lacksiegel mit gräflichem Wappen).
Haelszel war ein begabter und produktiver Stilllebenmaler. In der Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste befand (befindet?) sich sein Aufnahmewerk, ein “Stillleben mit Distelstaude, Vogelnest und allerlei Tieren”
Provenienz: aus einer gräflichen Sammlung (rückseitig ein Lacksiegel mit gräflichem Wappen). Haelszel war ein begabter und produktiver Stilllebenmaler. In der Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste befand (befindet?) sich sein Aufnahmewerk,
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 39.340,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Johann Baptist Haelszel
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |