Reynier de La Haye
(Den Haag um 1640 - nach 1695) Kavalier eine junge Wäscherin am Fenster karessierend, signiert unten Mitte: R. DLa Haye, Öl auf Holz, 26 x 23 cm, gerahmt
Provenienz: Belgische Privatsammlung. Reynier de La Haye war ein talentierter Künstler, Mitglied der Gilden in Den Haag, Utrecht und Antwerpen. Er malte Genrebilder und Porträts, die Caspar Netscher nahe stehen, gelegentlich auch Stillleben
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Reynier de La Haye
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |