Salvatore Monosilio
(Messina 1715 ca. - Roma 1776) Madonna mit Kind und den heiligen Josef und Vinzenz von Paul/Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Vincenzo de Paoli Öl auf Leinwand 126 x 82 cm, gerahmt
Wir danken Prof. Francesco Petrucci für die Bestätigung der Zuschreibung des Gemäldes.
Il dipinto è opera del pittore messinese Salvatore Monosilio e proviene dal Noviziato della Missione a Monte Citorio a Roma come documentato da una litografia ottocentesca. Il termine post quem per la datazione di quest’opera è il 1737, anno in cui San Vincenzo De Paoli viene canonizzato da papa Clemente XII. Dall’iconografia riconosciamo San Vincenzo De Paoli, come conferma il libro esposto dall’angelo a destra, con la scritta ‘Regulae Congerg. Missionis’, che si riferisce alla celebre istituzione fondata dal santo francese nel 1625. Il dipinto in esame deve ritenersi una pala d’altare di notevole importanza per la Congregazione Vincenziana di Roma. Sono note, infatti, due stampe derivate dal dipinto: un’incisione a bulino eseguita da Giovanni Battista Iacoboni e la litografia ottocentesca di cui si è già detto che riporta la didascalia ‘S. VINCENZO DE’ PAOLI / PATRONO DI TUTTE LE ASSOCIAZIONI DI CARIT• / Immagine venerata nel Noviziato della Missione a Monte Citorio in Romaö. La pala risulta dispersa dal dopoguerra, probabilmente alienata a seguito di ristrutturazioni e dello spostamento della sede principale della Congregazione. Si tratta di una delle prime opere documentate del pittore siciliano a Roma. Un utile confronto è La visione di San Pasquale Baylon del 1745–47 nella chiesa di San Pasquale Baylon a Roma, ove gli angeli sono affini e simile è anche lo schema compositivo di cultura conchesca (cfr. S. Rudolph, La pittura del ‘700 a Roma, Milano 1983, tav. 501). Salvatore Monosilio, allievo di Sebastiano Conca, fu Virtuoso del Pantheon dal 1744, entrò nell’Accademia di San Luca nel 1762 (Cfr. S. Di Bella, Su Salvatore Monosilio ‘Artis Pictoriae admodum perito’, in ‘Università degli Studi di Perugia. Annali della facoltà di Lettere e Filosofia’, XII, 1988/89). Muore a Roma nel 1776. Ringraziamo il professor Francesco Petrucci per aver confermato l’attribuzione del dipinto.
Wir danken Prof. Francesco Petrucci für die Bestätigung der Zuschreibung des Gemäldes. Il dipinto è opera del pittore messinese Salvatore Monosilio e proviene dal Noviziato della Missione a Monte Citorio a Roma come documentato da una litografia ottoc
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Salvatore Monosilio
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |