Pieter Symonsz. Potter
(Den Haag 1597 ca. - 1652) Der Engel verkündet Manoah und seinem Weib die Geburt eines Sohnes (Simson), der als ein Gottgeweihter Israel von den Philistern befreien würde, rückseitig alter Klebezettel mit der Inventarnummer des Generalkatalogs ’Gen. Kat. No336’, Öl auf Leinwand, 36 x 46 cm, gerahmt
Provenienz: das Gemälde stammt aus der bekannten Sammlung des Baron von Stosch, Kassel
Wir danken Herrn Drs. Jan Kosten, Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag für die Zuschreibung des Gemäldes an Pieter Symonsz. Potter (Schreiben vom 17. Februar 2010).
Provenienz: das Gemälde stammt aus der bekannten Sammlung des Baron von Stosch, Kassel Wir danken Herrn Drs. Jan Kosten, Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag für die Zuschreibung des Gemäldes an Pieter Symonsz. Potter (Schreib
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Pieter Symonsz. Potter
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |