Valentin de Boulogne
(Coulommiers 1591–1632 Rom) Umkreis Der heilige Hieronymus in seinem Studierzimmer, Öl auf Leinwand, 93 x 124 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Drs. Jan Kosten vom RKD, Den Haag, für seine Unterstützung bei der Katalogisierung dieses als Werk eines nordfranzösischen Caravaggisten entstandenen Bildes. Ein vergleichbares Werk Valentin de Boulognes wurde bei Sotheby’s, London, am 09.07.1998 als Lot 77 versteigert. Vgl. auch den Valentin de Boulogne zugeschriebenen “hl. Paulus am Schreibtisch” (ehemals Galerie Thos. Agnew, London, s. Burlington Magazine, 69, 1989, p. 160).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Valentin de Boulogne
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |